MENU
0

Primoz Roglic impõe-se na quarta etapa do Paris-Nice e lidera a geral

O ciclista esloveno Primoz Roglic venceu a quarta etapa do Paris-Nice, uma etapa montanhosa de 186 km disputada entre Chalon-sur-Saône e Chiroubles. O atleta da Jumbo-Visma também assume a camisola de liderança tirando a posse de Stefan Bissegger.
Roglic arrancou a 3 kms da meta, e pedalou sozinho a caminho da vitória, dando à Jumbo-Visma o segundo triunfo do dia, depois de Van Aert no Tirreno. Vencedor da Volta a Espanha em 2019 e 2020, cumpriu os 187,6 quilómetros entre Chalon-sur-Saône e Chiroubles em 4:49.36 horas, gastando menos 12 segundos do que o alemão Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe), vencedor da ‘Corrida ao Sol’ de 2020.
O melhor português na etapa, Rui Costa (UAE Emirates), chegou a 1.43 minutos, na 34.ª posição, e agora é 32.º na geral, a 2.33 de Roglic.
Rui Oliveira (UAE Emirates), por seu lado, foi 100.º na tirada e segue em 99.º na geral.

O ciclista Quentin Pacher levou a KTM Revelator Alto ao 8º lugar na etapa. Recordamos que a equipa B&B Hotels p/b KTM corre com as bicicletas KTM Revelator Alto, disponível na nossa loja Bikesul.

Resultados Completos
 
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma 4:49:36
2 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:12
3 Guillaume Martin (Fra) Cofidis  
4 Tiesj Benoot (Bel) Team DSM  
5 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech  
6 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange  
7 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:16
8 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM  
9 Pierre Latour (Fra) Total Direct Energie  
10 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech  
11 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team  
12 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious  
13 Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic  
14 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:00:21
15 Sergio Henao Montoya (Col) Team Qhubeka Assos  
16 Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team 0:00:24
17 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal  
18 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious  
19 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:00:26
20 Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:00:28
21 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech  
22 Simon Geschke (Ger) Cofidis 0:00:32
23 Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation 0:00:53
24 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma  
25 Jai Hindley (Aus) Team DSM  
26 Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka Assos 0:01:07
27 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo  
28 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:01:20
29 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 0:01:22
30 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep  
31 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 0:01:33
32 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 0:01:41
33 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:43
34 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates  
35 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix  
36 Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team 0:01:54
37 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 0:02:05
38 David de la Cruz (Spa) UAE Team Emirates 0:02:07
39 George Bennett (NZl) Jumbo-Visma 0:02:50
40 Julien El Fares (Fra) EF Education-Nippo 0:03:48
41 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team  
42 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea-Samsic  
43 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:04:40
44 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 0:05:47
45 Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech  
46 José Rojas (Spa) Movistar Team  
47 Laurens De Plus (Bel) Ineos Grenadiers  
48 Sam Oomen (Ned) Jumbo-Visma 0:06:48
49 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka Assos 0:07:24
50 Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates 0:07:31
51 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep  
52 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:07:40
53 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:07:41
54 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team  
55 Luke Durbridge (Aus) Team BikeExchange  
56 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:07:45
57 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin-Fenix 0:07:46
58 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:07:56
59 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo  
60 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix  
61 Odd Christian Eiking (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
62 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep  
63 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep  
64 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic  
65 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious  
66 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team  
67 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ  
68 Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
69 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo  
70 Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo 0:08:06
71 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:09:28
72 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious  
73 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:10:01
74 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-up Nation  
75 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:10:49
76 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo  
77 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM  
78 Jonas Koch (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
79 Rohan Dennis (Aus) Ineos Grenadiers 0:12:02
80 Casper Pedersen (Den) Team DSM  
81 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:12:42
82 Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-up Nation  
83 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:13:22
84 Edvald Boasson Hagen (Nor) Total Direct Energie  
85 Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic  
86 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie  
87 Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers  
88 Scott Thwaites (GBr) Alpecin-Fenix  
89 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo  
90 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
91 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech  
92 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ  
93 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM  
94 Piet Allegaert (Bel) Cofidis  
95 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers  
96 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:14:53
97 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe  
98 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:15:57
99 Christophe Laporte (Fra) Cofidis  
100 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:17:10
101 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea-Samsic 0:17:27
102 Victor Campenaerts (Bel) Team Qhubeka Assos  
103 Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious  
104 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team BikeExchange  
105 Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix  
106 Tony Martin (Ger) Jumbo-Visma  
107 Jelle Wallays (Bel) Cofidis  
108 Alexander Konychev (Ita) Team BikeExchange  
109 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal  
110 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team  
111 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Qhubeka Assos 0:17:31
112 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:18:46
113 Sam Bennett (Irl) Deceuninck-QuickStep 0:18:48
114 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious  
115 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:19:57
116 Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix  
117 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:20:55
118 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo  
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ  
120 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM  
121 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix  
122 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ  
123 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ  
124 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team  
125 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar Team  
126 Alex Edmondson (Aus) Team BikeExchange  
127 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
128 Lennard Hofstede (Ned) Jumbo-Visma  
129 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates  
130 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal  
131 Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
132 Sebastian Mora Vedri (Spa) Movistar Team  
133 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe  
134 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:22:00
135 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-up Nation  
136 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo  
137 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe  
138 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation  
139 Maximilian Walscheid (Ger) Team Qhubeka Assos  
140 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation  
141 Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma  
142 Johan Jacobs (Swi) Movistar Team  
143 Jasha Sütterlin (Ger) Team DSM  
144 Matthias Brändle (Aut) Israel Start-up Nation  
145 Daniel Arroyave Cañas (Col) EF Education-Nippo  
146 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie  
147 Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe  
148 Cees Bol (Ned) Team DSM  
149 Daniel McLay (GBr) Team Arkea-Samsic  
150 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ  
151 Maxime Bouet (Fra) Team Arkea-Samsic 0:24:13
DNS Søren Kragh Andersen (Den) Team DSM  
DNF Matteo Pelucchi (Ita) Team Qhubeka Assos  
DNS Samuele Battistella (Ita) Astana-Premier Tech  
DNF Christopher Lawless (GBr) Total Direct Energie  
DNF Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers  
Sprint 1 - D86 Col De Durbize km. 139.6
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 3
2 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 2
3 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin-Fenix 1
Sprint 2 - D86 Col De Durbize km. 184.7
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma 3
2 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech 2
3 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 1
Sprint 3 - Chiroubles km. 187.6
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma 15
2 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 12
3 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 9
4 Tiesj Benoot (Bel) Team DSM 7
5 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech 6
6 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 5
7 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 4
8 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 3
9 Pierre Latour (Fra) Total Direct Energie 2
10 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 1
Mountain 1 - Col Des Chèvres km. 27.6
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Anthony Perez (Fra) Cofidis 5
2 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 3
3 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 2
4 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 1
Mountain 2 - Col De La Pistole km. 47.1
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Anthony Perez (Fra) Cofidis 5
2 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 3
3 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 2
4 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 1
Mountain 3 - Côte De Croix De Montmain km. 63.1
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Anthony Perez (Fra) Cofidis 5
2 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 3
3 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 2
4 José Rojas (Spa) Movistar Team 1
Mountain 4 - Côte De La Roche De Solutré km. 84.7
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Anthony Perez (Fra) Cofidis 5
2 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 3
3 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 2
4 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 1
Mountain 5 - Mont Brouilly km. 121.8
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Anthony Perez (Fra) Cofidis 5
2 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 3
3 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 2
4 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 1
Mountain 6 - Mont Brouilly km. 166.9
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 5
2 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 3
3 Anthony Perez (Fra) Cofidis 2
4 José Rojas (Spa) Movistar Team 1
Mountain 7 - Chiroubles km. 187.6
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma 10
2 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 5
3 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 3
4 Tiesj Benoot (Bel) Team DSM 2
5 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech 1
Young riders
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech 4:49:48
2 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange  
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:04
4 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team  
5 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:00:09
6 Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team 0:00:12
7 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal  
8 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious  
9 Jai Hindley (Aus) Team DSM 0:00:41
10 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 0:01:29
11 Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech 0:05:35
12 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team 0:07:29
13 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:07:44
14 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team  
15 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo  
16 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:10:37
17 Casper Pedersen (Den) Team DSM 0:11:50
18 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:16:58
19 Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix 0:17:15
20 Alexander Konychev (Ita) Team BikeExchange  
21 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team  
22 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 0:20:43
23 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix  
24 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal  
25 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo 0:21:48
26 Johan Jacobs (Swi) Movistar Team  
27 Daniel Arroyave Cañas (Col) EF Education-Nippo  
28 Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe  
Combativity
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo  
Teams
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Astana-Premier Tech 14:29:44
2 Bahrain Victorious 0:01:17
3 AG2R Citroën Team 0:01:42
4 Jumbo-Visma 0:02:47
5 UAE Team Emirates 0:03:15
6 Cofidis 0:07:33
7 Team Qhubeka Assos 0:07:56
8 Team BikeExchange 0:09:02
9 Movistar Team 0:09:03
10 Trek-Segafredo 0:09:50
11 Team Arkea-Samsic 0:11:04
12 B&B Hotels p/b KTM 0:11:29
13 Team DSM 0:12:11
14 EF Education-Nippo 0:12:29
15 Lotto Soudal 0:15:05
16 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:15:22
17 Deceuninck-QuickStep 0:15:37
18 Alpecin-Fenix 0:16:29
19 Ineos Grenadiers 0:18:15
20 Groupama-FDJ 0:20:38
21 Israel Start-up Nation 0:22:40
22 Bora-Hansgrohe 0:24:10
23 Total Direct Energie 0:26:04
General classification after stage 4
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma 13:26:40
2 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:35
3 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:00:37
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech 0:00:41
5 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 0:00:43
6 Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team 0:00:58
7 Tiesj Benoot (Bel) Team DSM 0:01:05
8 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 0:01:09
9 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech 0:01:11
10 Pierre Latour (Fra) Total Direct Energie 0:01:12
11 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:13
12 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:15
13 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious  
14 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma 0:01:20
15 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:01:31
16 Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:01:36
17 Simon Geschke (Ger) Cofidis 0:01:37
18 Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic  
19 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 0:01:43
20 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 0:01:44
21 Sergio Henao Montoya (Col) Team Qhubeka Assos  
22 Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation 0:01:45
23 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:01:51
24 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep  
25 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:01:55
26 Jai Hindley (Aus) Team DSM 0:02:02
27 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:02:03
28 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 0:02:04
29 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 0:02:20
30 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 0:02:21
31 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 0:02:24
32 Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka Assos 0:02:27
33 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:33
34 Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team 0:02:39
35 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:02:52
36 David de la Cruz (Spa) UAE Team Emirates 0:03:12
37 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix 0:03:15
38 George Bennett (NZl) Jumbo-Visma 0:03:51
39 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:04:13
40 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea-Samsic 0:05:20
41 Julien El Fares (Fra) EF Education-Nippo 0:05:30
42 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:05:31
43 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:05:56
44 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 0:06:26
45 Laurens De Plus (Bel) Ineos Grenadiers 0:06:29
46 Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech 0:06:33
47 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:07:38
48 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:07:45
49 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:08:02
50 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 0:08:03
51 Sam Oomen (Ned) Jumbo-Visma 0:08:06
52 Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates 0:08:25
53 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team 0:08:37
54 Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo 0:08:38
55 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:08:44
56 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:08:49
57 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:08:50
58 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:08:52
59 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic 0:08:57
60 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:09:12
61 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka Assos 0:09:18
62 Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
63 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 0:09:26
64 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:09:36
65 Odd Christian Eiking (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:09:43
66 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:09:48
67 Luke Durbridge (Aus) Team BikeExchange 0:09:57
68 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 0:10:13
69 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin-Fenix 0:10:26
70 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:10:28
71 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:10:48
72 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious 0:11:02
73 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious 0:11:09
74 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-up Nation 0:11:41
75 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:11:52
76 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:11:59
77 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:12:46
78 Jonas Koch (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:12:54
79 Casper Pedersen (Den) Team DSM 0:13:17
80 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:13:20
81 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech 0:13:54
82 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:14:24
83 Edvald Boasson Hagen (Nor) Total Direct Energie 0:14:35
84 Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic 0:14:39
85 Rohan Dennis (Aus) Ineos Grenadiers 0:15:00
86 Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers 0:15:10
87 Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-up Nation  
88 Scott Thwaites (GBr) Alpecin-Fenix 0:15:12
89 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:15:20
90 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:15:27
91 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:15:42
92 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:16:17
93 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:16:18
94 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:16:34
95 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 0:16:35
96 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:17:04
97 Tony Martin (Ger) Jumbo-Visma 0:18:01
98 Victor Campenaerts (Bel) Team Qhubeka Assos 0:18:06
99 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:18:19
100 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal 0:18:32
101 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team 0:18:46
102 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:19:07
103 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Qhubeka Assos 0:19:10
104 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team BikeExchange 0:19:18
105 Alexander Konychev (Ita) Team BikeExchange 0:19:24
106 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea-Samsic 0:19:37
107 Jelle Wallays (Bel) Cofidis 0:19:51
108 Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix 0:19:54
109 Sam Bennett (Irl) Deceuninck-QuickStep 0:20:09
110 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:20:30
111 Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious 0:20:41
112 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious 0:20:48
113 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:21:14
114 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal 0:21:31
115 Alex Edmondson (Aus) Team BikeExchange 0:21:40
116 Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix 0:21:46
117 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 0:21:49
118 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 0:21:51
119 Sebastian Mora Vedri (Spa) Movistar Team 0:22:12
120 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:22:19
121 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ  
122 Lennard Hofstede (Ned) Jumbo-Visma 0:22:20
123 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:22:21
124 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:22:29
125 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 0:22:32
126 Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma  
127 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team  
128 Maximilian Walscheid (Ger) Team Qhubeka Assos 0:22:36
129 Matthias Brändle (Aut) Israel Start-up Nation 0:22:37
130 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:22:45
131 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar Team 0:22:50
132 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:22:59
133 Cees Bol (Ned) Team DSM  
134 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:23:05
135 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation 0:23:09
136 Johan Jacobs (Swi) Movistar Team 0:23:23
137 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-up Nation 0:23:34
138 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:23:41
139 Daniel McLay (GBr) Team Arkea-Samsic 0:23:44
140 Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe 0:23:52
141 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation 0:23:54
142 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:23:58
143 Jasha Sütterlin (Ger) Team DSM 0:24:02
144 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:24:04
145 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:24:26
Points Classification
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma 27
2 Sam Bennett (Irl) Deceuninck-QuickStep 21
3 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 21
4 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 19
5 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 15
6 Cees Bol (Ned) Team DSM 15
7 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM 13
8 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 12
9 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 12
10 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 12
11 Tiesj Benoot (Bel) Team DSM 9
12 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 9
13 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 9
14 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 9
15 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 7
16 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 7
17 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious 7
18 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech 6
19 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation 5
20 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 5
21 Rohan Dennis (Aus) Ineos Grenadiers 5
22 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal 5
23 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 4
24 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 3
25 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 3
26 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 3
27 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 3
28 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 3
29 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 2
30 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech 2
31 Pierre Latour (Fra) Total Direct Energie 2
32 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 2
33 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal 2
34 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-up Nation 2
35 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin-Fenix 1
36 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 1
37 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-up Nation 1
38 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1
39 Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers 1
40 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar Team -3
Mountains Classification
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Anthony Perez (Fra) Cofidis 29
2 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 23
3 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 20
4 Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma 10
5 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 7
6 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 5
7 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka Assos 3
8 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 3
9 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 3
10 Tiesj Benoot (Bel) Team DSM 2
11 José Rojas (Spa) Movistar Team 2
12 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 2
13 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 2
14 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team BikeExchange 2
15 Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix 2
16 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech 1
17 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 1
Young Riders Classification
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 13:27:17
2 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech 0:00:04
3 Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team 0:00:21
4 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 0:00:32
5 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:36
6 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:38
7 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 0:01:07
8 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:01:14
9 Jai Hindley (Aus) Team DSM 0:01:25
10 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 0:01:43
11 Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech 0:05:56
12 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 0:07:26
13 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team 0:08:00
14 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:08:07
15 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:08:12
16 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:12:09
17 Casper Pedersen (Den) Team DSM 0:12:40
18 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:17:42
19 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team 0:18:09
20 Alexander Konychev (Ita) Team BikeExchange 0:18:47
21 Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix 0:19:17
22 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal 0:20:54
23 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 0:21:14
24 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 0:21:55
25 Johan Jacobs (Swi) Movistar Team 0:22:46
26 Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe 0:23:15
Teams Classification
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Astana-Premier Tech 40:22:25
2 Jumbo-Visma 0:02:30
3 Bahrain Victorious 0:02:38
4 AG2R Citroën Team 0:02:47
5 UAE Team Emirates 0:03:46
6 Cofidis 0:08:29
7 Team Qhubeka Assos 0:09:02
8 Team BikeExchange 0:09:45
9 Movistar Team 0:10:48
10 Trek-Segafredo  
11 EF Education-Nippo 0:12:18
12 Team DSM 0:12:46
13 Team Arkea-Samsic 0:13:14
14 B&B Hotels p/b KTM 0:14:48
15 Deceuninck-QuickStep 0:15:07
16 Lotto Soudal 0:15:40
17 Ineos Grenadiers 0:18:09
18 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:18:19
19 Alpecin-Fenix 0:19:21
20 Groupama-FDJ 0:22:38
21 Israel Start-up Nation 0:23:03
22 Bora-Hansgrohe 0:24:32
23 Total Direct Energie 0:27:51