MENU
0

João Almeida muito próximo da sua primeira vitória no World Tour!

Foi por muito pouco que o português João Almeida, ao serviço da Deceuninck - Quick Step, não ganhou a 2ª etapa do Tirreno Adriático, uma das provas de uma semana mais conceituadas do calendário internacional, e onde estão presentes alguns dos melhores ciclistas da atualidade!

Tirada de média montanha no Tirreno-Adriatico, com um final numa subida não muito complicada e com Wout van Aert a partir com a liderança. A etapa foi relativamente fácil de controlar, com uma fuga composta por Simone Velasco, Vincenzo Albanese, Marcus Burghardt, John Archibald, Pieter Vanspeybrouck e Simon Pellaud, alcançados já dentro dos 40 kms finais, numa altura em que Peter Sagan já não estava no pelotão.

Uma subida a cerca de 30 kms da meta mudou a configuração da corrida, com ataques de nomes sonantes como Egan Bernal, Simon Yates, João Almeida, Tim Wellens ou Mikel Landa. Tadej Pogacar escolheu não ir ao choque e acabou por ser a UAE Team Emirates a fechar o espaço. Ainda no rescaldo dessa animação toda saíram Pavel Sivakov, João Almeida, Simon Yates e Mikel Landa, que ganharam um espaço de 20 segundos.

A Jumbo-Visma, num pelotão já reduzido, tentava controlar a diferença, e acabou por ser João Almeida a bonificar 3 segundos no sprint intermédio. O quarteto entrou na subida final com 20 segundos de avanço, com a UAE Team Emirates a dar tudo por tudo para fechar o espaço. O grupo dianteiro começou a atacar-se dentro dos últimos 2 kms, João Almeida atacou à entrada do quilómetro final e abriu um espaço importante para Landa e Sivakov.

Parecia que o ciclista português ia para uma vitória incrível, mas primeiro a Astana e depois a Ineos Grenadiers aceleraram muito o ritmo e aproximaram-se de João Almeida. A 250 metros da meta Julian Alaphilippe arrancou de forma decisiva e terminou com os intentos de João Almeida, vencendo diante de Mathieu van der Poel e Wout van Aert, com o holandês a pagar o preço de uma colocação muito má.

Com isto tudo Wout van Aert manteve a liderança da corrida, diante de Alaphilippe e van der Poel, João Almeida foi 7º na etapa e subiu a 8º na geral.
fonte: camisolamaela.com

Video do último km da etapa

Full Results
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 5:01:32
2 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix  
3 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma  
4 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates  
5 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech  
6 Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange  
7 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep  
8 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team  
9 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal  
10 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo  
11 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team  
12 Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers  
13 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers  
14 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo  
15 Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe  
16 Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka Assos  
17 Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo  
18 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
19 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious  
20 Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech  
21 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic  
22 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious  
23 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe  
24 Romain Bardet (Fra) Team DSM  
25 Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe  
26 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers  
27 Michael Gogl (Aut) Team Qhubeka Assos  
28 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe  
29 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal  
30 Alessandro De Marchi (Ita) Israel Start-up Nation  
31 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech  
32 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers  
33 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
34 Natnael Tesfazion (Eri) Androni Giocattoli-Sidermec  
35 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep  
36 Domenico Pozzovivo (Ita) Team Qhubeka Assos  
37 Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo 0:00:11
38 Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma  
39 Alejandro Ropero Molina (Spa) Eolo-Kometa Cycling Team  
40 Victor de la Parte (Spa) Total Direct Energie  
41 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:16
42 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar Team  
43 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:19
44 Davide Villella (Ita) Movistar Team 0:00:28
45 Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers  
46 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:00:31
47 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:32
48 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers  
49 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Total Direct Energie  
50 Christopher Hamilton (Aus) Team DSM 0:00:34
51 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ  
52 Roman Kreuziger (Cze) Gazprom-RusVelo  
53 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:40
54 Eduardo Sepulveda (Arg) Androni Giocattoli-Sidermec  
55 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:00:42
56 Fabio Felline (Ita) Astana-Premier Tech  
57 Quinn Simmons (USA) Trek-Segafredo  
58 Ilnur Zakarin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:03
59 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team 0:01:22
60 Martijn Tusveld (Ned) Team DSM  
61 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech  
62 Petr Vakoc (Cze) Alpecin-Fenix  
63 Simon Yates (GBr) Team BikeExchange  
64 Timo Roosen (Ned) Jumbo-Visma 0:01:42
65 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 0:02:22
66 Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates  
67 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea-Samsic 0:02:55
68 Eros Capecchi (Ita) Bahrain Victorious 0:05:51
69 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:09:08
70 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic  
71 Jack Bauer (NZl) Team BikeExchange  
72 Marco Canola (Ita) Gazprom-RusVelo  
73 Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers  
74 Manuele Boaro (Ita) Astana-Premier Tech  
75 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ  
76 Nikias Arndt (Ger) Team DSM  
77 Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroën Team  
78 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ  
79 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ  
80 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin-Fenix  
81 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM  
82 Dimitri Claeys (Bel) Team Qhubeka Assos  
83 Nans Peters (Fra) AG2R Citroën Team  
84 Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo  
85 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team  
86 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom-RusVelo  
87 Andrey Zeits (Kaz) Team BikeExchange  
88 Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin-Fenix  
89 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec  
90 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec  
91 Mark Padun (Ukr) Bahrain Victorious  
92 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-up Nation  
93 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
94 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange  
95 Larry Warbasse (USA) AG2R Citroën Team  
96 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange  
97 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal  
98 Davide Bais (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team  
99 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-up Nation  
100 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe  
101 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
102 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe  
103 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ  
104 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo-Visma  
105 Robert Gesink (Ned) Jumbo-Visma  
106 Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
107 Pavel Kochetkov (Rus) Gazprom-RusVelo  
108 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious  
109 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar Team 0:11:15
110 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie  
111 Nathan Haas (Aus) Cofidis  
112 Emil Vinjebo (Den) Team Qhubeka Assos  
113 Mark Christian (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team  
114 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-up Nation  
115 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo  
116 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates  
117 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix  
118 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
119 Diego Rosa (Ita) Team Arkea-Samsic  
120 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkea-Samsic  
121 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates  
122 Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix  
123 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic  
124 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team 0:11:57
125 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:12:35
126 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Qhubeka Assos 0:13:17
127 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo  
128 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:15:01
129 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious  
130 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious  
131 Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation  
132 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis  
133 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe  
134 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka Assos  
135 Elia Viviani (Ita) Cofidis  
136 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie  
137 Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-QuickStep  
138 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis  
139 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal  
140 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal  
141 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation  
142 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
143 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix  
144 Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec  
145 Alvaro Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-QuickStep  
146 Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec  
147 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-RusVelo  
148 Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie  
149 Jean-Pierre Drucker (Lux) Cofidis  
150 Manuel Belletti (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team  
151 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-up Nation  
152 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie  
153 Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates  
154 Samuele Rivi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team  
155 Thomas Boudat (Fra) Team Arkea-Samsic  
156 Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ  
157 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team  
158 Tom Scully (NZl) EF Education-Nippo  
159 Max Kanter (Ger) Team DSM  
160 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education-Nippo  
161 John Archibald (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team  
162 Simone Velasco (Ita) Gazprom-RusVelo  
163 Lawson Craddock (USA) EF Education-Nippo  
164 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal  
165 Alex Howes (USA) EF Education-Nippo  
166 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:17:54
167 Emils Liepins (Lat) Trek-Segafredo  
168 Tom Bohli (Swi) Cofidis  
169 Nico Denz (Ger) Team DSM  
170 Attilio Viviani (Ita) Cofidis  
171 Davide Martinelli (Ita) Astana-Premier Tech  
172 Paul Martens (Ger) Jumbo-Visma  
173 Michael Hepburn (Aus) Team BikeExchange  
174 Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma  
175 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec  
Sprint 1 - Monticiano km. 187.5
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 5
2 Simon Yates (GBr) Team BikeExchange 3
3 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious 2
4 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep 1
Sprint 2 - Chiusdino km. 202
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 12
2 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix 10
3 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 8
4 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 7
5 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech 6
6 Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange 5
7 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep 4
8 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 3
9 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 2
10 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 1
Mountain 1 - Poggio alla Croce km. 171.4
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Simon Yates (GBr) Team BikeExchange 5
2 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 3
3 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep 2
4 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious 1
Mountain 2 - Chiusdino km. 202
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 5
2 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix 3
3 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 2
4 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 1
Young Riders
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 5:01:32
2 Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange  
3 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep  
4 Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers  
5 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo  
6 Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe  
7 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers  
8 Natnael Tesfazion (Eri) Androni Giocattoli-Sidermec  
9 Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo 0:00:11
10 Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma  
11 Alejandro Ropero Molina (Spa) Eolo-Kometa Cycling Team  
12 Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers 0:00:28
57 Quinn Simmons (USA) Trek-Segafredo 0:00:42
67 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea-Samsic 0:02:55
15 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:09:08
16 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM  
17 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom-RusVelo  
18 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec  
19 Mark Padun (Ukr) Bahrain Victorious  
20 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal  
21 Davide Bais (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team  
22 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:11:15
23 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 0:15:01
24 Alvaro Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-QuickStep  
25 Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec  
26 Samuele Rivi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team  
27 Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ  
28 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team  
29 Max Kanter (Ger) Team DSM  
30 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:17:54
31 Attilio Viviani (Ita) Cofidis  
32 Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma  
Teams
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Deceuninck-QuickStep 15:04:36
2 Ineos Grenadiers  
3 Astana-Premier Tech  
4 Bora-Hansgrohe  
5 Team Qhubeka Assos  
6 AG2R Citroën Team 0:00:16
7 Movistar Team 0:01:15
8 Bahrain Victorious 0:09:08
9 Lotto Soudal  
10 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
11 EF Education-Nippo 0:09:19
12 Jumbo-Visma  
13 Trek-Segafredo 0:11:15
14 Team BikeExchange 0:18:16
15 Alpecin-Fenix  
16 Team DSM  
17 Androni Giocattoli-Sidermec  
18 Israel Start-up Nation  
19 Groupama-FDJ 0:18:35
20 Team Arkea-Samsic 0:20:23
21 Total Direct Energie 0:20:34
22 Eolo-Kometa Cycling Team  
23 UAE Team Emirates 0:22:30
24 Gazprom-RusVelo 0:27:24
25 Cofidis 0:41:17
General classification after stage 2
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 8:37:35
2 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:04
3 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix 0:00:08
4 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 0:00:11
5 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious 0:00:13
6 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team 0:00:14
7 Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange  
8 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep  
9 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates  
10 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech  
11 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers  
12 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo  
13 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers  
14 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe  
15 Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers  
16 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal  
17 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic  
18 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech  
19 Natnael Tesfazion (Eri) Androni Giocattoli-Sidermec  
20 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious  
21 Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka Assos  
22 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo  
23 Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo  
24 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe  
25 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal  
26 Domenico Pozzovivo (Ita) Team Qhubeka Assos  
27 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team  
28 Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe  
29 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
30 Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech  
31 Romain Bardet (Fra) Team DSM  
32 Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe  
33 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
34 Michael Gogl (Aut) Team Qhubeka Assos  
35 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep  
36 Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma 0:00:25
37 Victor de la Parte (Spa) Total Direct Energie  
38 Alejandro Ropero Molina (Spa) Eolo-Kometa Cycling Team  
39 Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo  
40 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:30
41 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar Team  
42 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:33
43 Davide Villella (Ita) Movistar Team 0:00:42
44 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:00:45
45 Alessandro De Marchi (Ita) Israel Start-up Nation 0:01:06
46 Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers 0:02:49
47 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange 0:09:22
48 Jack Bauer (NZl) Team BikeExchange  
49 Marco Canola (Ita) Gazprom-RusVelo  
50 Nans Peters (Fra) AG2R Citroën Team  
51 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ  
52 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
53 Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers  
54 Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroën Team  
55 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie  
56 Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin-Fenix  
57 Larry Warbasse (USA) AG2R Citroën Team  
58 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ  
59 Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo  
60 Nikias Arndt (Ger) Team DSM  
61 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
62 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM  
63 Mark Padun (Ukr) Bahrain Victorious  
64 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ  
65 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom-RusVelo  
66 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe  
67 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious  
68 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team  
69 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-up Nation  
70 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic  
71 Andrey Zeits (Kaz) Team BikeExchange  
72 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec  
73 Pavel Kochetkov (Rus) Gazprom-RusVelo  
74 Manuele Boaro (Ita) Astana-Premier Tech  
75 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe  
76 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-up Nation  
77 Dimitri Claeys (Bel) Team Qhubeka Assos  
78 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec  
79 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange  
80 Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
81 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ  
82 Robert Gesink (Ned) Jumbo-Visma  
83 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo-Visma 0:10:01
84 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin-Fenix 0:10:42
85 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:10:50
86 Davide Bais (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 0:11:10
87 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:11:25
88 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar Team 0:11:29
89 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-up Nation  
90 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie  
91 Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix  
92 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
93 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates  
94 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkea-Samsic  
95 Diego Rosa (Ita) Team Arkea-Samsic  
96 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo  
97 Emil Vinjebo (Den) Team Qhubeka Assos  
98 Mark Christian (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team  
99 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic  
100 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix 0:12:28
101 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:12:49
102 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:13:31
103 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Qhubeka Assos  
104 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team 0:14:17
105 Nathan Haas (Aus) Cofidis 0:14:44
106 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:15:09
107 Simone Velasco (Ita) Gazprom-RusVelo 0:15:12
108 Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:15:13
109 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:15:15
110 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious  
111 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka Assos  
112 Alvaro Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-QuickStep  
113 Elia Viviani (Ita) Cofidis  
114 Manuel Belletti (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team  
115 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie  
116 Thomas Boudat (Fra) Team Arkea-Samsic  
117 Max Kanter (Ger) Team DSM  
118 Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-QuickStep  
119 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis  
120 Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates  
121 Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec  
122 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-RusVelo  
123 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal  
124 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation  
125 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious  
126 Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie  
127 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix  
128 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-up Nation  
129 Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ  
130 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux  
131 John Archibald (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team  
132 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis 0:15:33
133 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:15:36
134 Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation 0:16:13
135 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:16:14
136 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team  
137 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education-Nippo  
138 Lawson Craddock (USA) EF Education-Nippo  
139 Alex Howes (USA) EF Education-Nippo  
140 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:16:40
141 Jean-Pierre Drucker (Lux) Cofidis 0:17:16
142 Tom Scully (NZl) EF Education-Nippo 0:17:58
143 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:18:08
144 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo  
145 Davide Martinelli (Ita) Astana-Premier Tech  
146 Nico Denz (Ger) Team DSM  
147 Emils Liepins (Lat) Trek-Segafredo  
148 Michael Hepburn (Aus) Team BikeExchange  
149 Paul Martens (Ger) Jumbo-Visma 0:19:07
150 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 0:19:10
151 Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma  
152 Samuele Rivi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 0:19:47
153 Tom Bohli (Swi) Cofidis 0:21:23
Points classification
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 20
2 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 12
3 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix 10
4 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 10
5 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 8
6 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team 7
7 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 7
8 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech 6
9 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange 6
10 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 5
11 Simone Velasco (Ita) Gazprom-RusVelo 5
12 Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange 5
13 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep 5
14 Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix 5
15 Alvaro Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-QuickStep 4
16 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 3
17 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep 3
18 Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3
19 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious 2
20 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 2
21 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar Team 2
22 Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation 2
23 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 1
24 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-up Nation 1
25 Samuele Rivi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 1
Mountains classification
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 13
2 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 11
3 Simone Velasco (Ita) Gazprom-RusVelo 6
4 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 5
5 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix 3
6 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 3
7 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 2
8 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep 2
9 Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2
10 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious 1
11 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 1
12 Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation 1
Young riders classification
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 8:37:46
2 Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange 0:00:03
3 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep  
4 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates  
5 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo  
6 Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers  
7 Natnael Tesfazion (Eri) Androni Giocattoli-Sidermec  
8 Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe  
9 Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma 0:00:14
10 Alejandro Ropero Molina (Spa) Eolo-Kometa Cycling Team  
11 Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo  
12 Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers 0:02:38
13 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:09:11
14 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM  
15 Mark Padun (Ukr) Bahrain Victorious  
16 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom-RusVelo  
17 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec  
18 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:10:39
19 Davide Bais (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 0:10:59
20 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:11:18
21 Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:15:02
22 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 0:15:04
23 Alvaro Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-QuickStep  
24 Max Kanter (Ger) Team DSM  
25 Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ  
26 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 0:16:03
27 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:17:57
28 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 0:18:59
29 Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma  
30 Samuele Rivi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 0:19:36
Teams classification
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Deceuninck-QuickStep 25:53:27
2 Ineos Grenadiers  
3 Astana-Premier Tech  
4 Bora-Hansgrohe  
5 Team Qhubeka Assos  
6 AG2R Citroën Team 0:00:16
7 Movistar Team 0:01:15
8 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:09:08
9 Bahrain Victorious  
10 Lotto Soudal  
11 EF Education-Nippo 0:09:19
12 Jumbo-Visma  
13 Trek-Segafredo 0:11:15
14 Team BikeExchange 0:18:16
15 Alpecin-Fenix  
16 Androni Giocattoli-Sidermec  
17 Team DSM  
18 Israel Start-up Nation  
19 Groupama-FDJ 0:18:35
20 Team Arkea-Samsic 0:20:23
21 Total Direct Energie 0:20:34
22 Eolo-Kometa Cycling Team  
23 UAE Team Emirates 0:22:30
24 Gazprom-RusVelo 0:27:24
25 Cofidis 0:41:35